Asta (1847)

Paolo Giovio : Descriptiones quotquot extant, regionum atque locorum...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
407

Paolo Giovio

 Basileae: s.l., 1561. (Al colophon:) Basileae: per Henricum Petri et Petrum Pernam, 1561.

In-8° (mm 153x90). Pagine [16], 239 [i.e. 237], [1]; 180, [12] (l'ultima bianca). Capilettera in legno. Ottima copia. Legatura in vitello moderno, con piccolo timbro dorato al piatto anteriore; fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Scoloriture ai piatti, altrimenti buona conservazione. Annotazione manoscritta al verso della prima carta bianca. Ex-libris in carta applicati ai contropiatti.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024