Asta (1847)

284

Descrizione delle feste celebrate dalla fedelissima città di Napoli per lo glorioso [..]

 In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1735.

In-4° (mm 326x220). Pagine 56 con 2 grandi tavole incise in rame e più volte ripiegate fuori testo. Bella vignetta calcografica sul frontespizio. Alcuni piccoli restauri al verso della prima tavola ripiegata, per il resto opera completa, ben conservata e impressa su carta forte. Legatura successiva in piena pergamena rigida con stemma araldico impresso in oro al centro di ciascun piatto e titolo in oro al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024