Asta (1847)

ANTONIO MANETTI : Dialogo [...] circa al sito, forma e misure dello inferno di Dante Alighieri...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
442

ANTONIO MANETTI

 S.n.t. [Firenze: Giunti, 1507 ca.].

In-8° (mm 150x85). Carte 56 con 6 incisioni in legno nel testo. Restauri lungo il margine interno e alle punte delle prime due carte, brunitura uniforme e qualche lieve gora d'acqua. Legatura successiva in mezza pelle con titoli sul dorso. Punte stanche e qualche minima abrasione ai piatti.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024