Asta (1847)

344

VINCENZO CARDUCCI

Dialogos de la pintura su defensa, origen, essencia, definicion, modos y diferen [..]

 Prima edizione, [Madrid]: impresso con licencia por Fr.co Martinez, 1633. (Al colophon:) En Madrid: por Francisco Martinez, 1634.

In-4° (mm 194x140). Carte [9], 163, 221-230, [12] con 10 tavole nel testo. Copia con difetti: assenti le carte da 164 a 220, tavole alle carte 36, 46, 130, 163 ritagliate e riapplicate. Frontespizio ritagliato e applicato su carta recente, ricostruito il margine delle prime 5 carte dopo il frontespizio e le carte da 221 a 230. Alcune macchie. Legatura ottocentesca in piena pelle con cornici di triplici filetti a ciascun piatto, titolo in oro su tassello al dorso, dentelles dorate alle unghiature e sguardie in carta marmorizzata. Ex-libris di collezione Fairfax Murray al contropiatto anteriore. Applicate in principio due lettere, datate rispettivamente aprile e giugno 1885, di Pascual de Gayangos riguardanti la vendita del volume.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024