Asta (1847)

GIROLAMO GIGLI : Diario sanese.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
405

GIROLAMO GIGLI

Diario sanese.

 In Siena: presso Francesco Quinza, 1722.

In-4° (mm 210x155). Pagine [2], 241, 1 bianca.  Le carte E e E2 riapplicate con pecetta, copia leggermente allentata, con sporadiche macchie e gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024