Asta (1847)

DANTE ALIGHIERI

Die göttliche komödie [...]. Farbenphantasien von Franz von Bayros.

 Zurich: Amalthea, 1921.

3 volumi in-8° (mm 265x220). Frontespizio, in italiano e tedesco, entro graziosa cornice tipografica blu. Ottima copia, con moltissime tavole a colori dalle opere di Franz von Bayros, applicate fuori testo e protette da velina didascalica. Legatura in mezza pergamena, con filetti dorati ai piatti e titoli in oro al dorso. Mancanze al dorso e altre minime mende. Uno dei 1100 esemplari numerati, con il testo in italiano e tedesco (il primo e terzo volume numerati 684, il secondo numerato 682). Collazione disponibile su richiesta.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024