Asta (1847)

311

FILIPPO BARBIERI

 (Al colophon:) Venetiis: per Bernardinum Benalium, s.d. [i.e. 1520 ca.].

In-8° (mm 182x134). Carte [28]. Segnatura: A2, B-D4, E2 (-E2), a-c4. Con 11 (di 12) xilografie raffiguranti le Sibille. Iniziali in legno, anche istoriate. Mancante il fascicolo Econtenente un secondo colophon e una delle 12 Sibille (quella Eritrea), sostituito con 2 carte bianche. Un restauro marginale alla carta B2, tracce di coloritura successiva alla carta D, occasionali fioriture o macchie e altre minime mende. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata, dorso a 4 nervi e sguardie rinnovate. Annotazioni manoscritte al foglio di guardia anteriore ed ex-libris applicato al contropiatto.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024