Asta (1847)

574

Enea Vico

Discorsi [...] sopra le medaglie de gli antichi divisi in due libri.

 In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1558.

In-4° (mm 196x140). Pagine 112, [16] con un ritratto del dedicatario Cosimo de' Medici a carta *2v, capilettera in legno nel testo. Legatura successiva in pieno citello con cornici di duplice filetto impressi in oro ai piatti e, al centro, medaglione impresso con iniziali "MDT". Monogramma ripetuto al dorso, tagli dorati. Due timbretti di precedente collezione al frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024