Asta (1847)

252

ALEXANDER TARTAGNUS

Disputatio Sigismundus de mero Imperio.

 Lucca: Henricus de Colonia e Henricus de Harlem per Nicolaus Tegrimus, 1491.

In-folio reale (mm 399x283). Carte [28] (di 34). Segnatura: a8 (-a1, a4-a5), b-d6 (-c3-c4), e-f4 (-f4). Testo in carattere gotico su 60 righe; spazio per capolettera. Marca tipografica in legno al colophon. Mancanti le carte a1, a4-a5, c3-c4, f4 (bianca). Legatura moderna in pergamena, con cornice dorata ai piatti e nome dell'Autore in oro al dorso. Tracce di polvere, altrimenti buona conservazione.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024