Asta (1847)

Niccolò Machiavelli : Disputationum de republica.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
440

Niccolò Machiavelli

Disputationum de republica.

 Mompelgarti: per Iacobum Foilletum, 1599.

In-8° (mm 163x100). Pagine [8], 631, [15], 2 bianche. Copia uniformemente brunita, con occasionali forellini di tarlo e lievi gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024