Asta (1847)

514

BARTOLOMEO SANTINELLI

Dissertationum medicarum.

 Due testi di medicina, Romae: ex typographia Io. Francisci de Buagnis, 1690.

In-4° (mm 216x155). Pagine [8], 123,  [5]. Manca carta Q3. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena rigida con titoli  manoscritti al dorso. Nota di possesso manoscritta e prezzo d'acquisto appuntati sul contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Seidel Bruno, Morborum incurabilium causas, mira brevitate, summa lectionis jucunditate exhibens... Lugduni Batavorum: apud Petrum Hackium, 1662. In-8° (mm 155x95). Pagine [18], 190, [i.e. 198], 34, [14]. Manca Q4 (bianca). Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso manoscritta in principio di volume.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024