Asta (1847)

GEORGE BASELITZ

Dogana. Raccolta di scritti e litografie originali. N. 0.

 [Roma]: Dogana D?Arte, 1994.

In-folio (mm 400x300). Con numerose tavole litografiche a piena pagina (in bianco e nero e a colori), poesie e fotografie inedite di George Baselitz, Domenico Bianchi, Lucio Dalla, Jim Dine, Dennis Hopper, Mario Martone, Mimmo Paladino, Ferdinando Scianna, Ettore Sottsass, Adriano Trovato e molti altri. Ottima copia. Legatura editoriale in pieno cartonato, con titoli in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso, protetta da velina; entro cofanetto in pieno cartonato. Bruniture e strappetti marginali alla velina. Tiratura in 700 esemplari numerati.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024