Asta (1847)

ANICIUS MANLIUS TORQUATUS SEVERINUS BOETHIUS : Duplex commentatio ex integro reposita atque recognita in Boetium.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
325

ANICIUS MANLIUS TORQUATUS SEVERINUS BOETHIUS

Duplex commentatio ex integro reposita atque recognita in Boetium.

 (Al colophon:) Lugduni: per insignem impressorem Claudium [Simon Vincent], 1505 xxviij. die Aprilis.

In-4° (mm 255x170). Carte [160]. Frontespizio impresso a due colori, iniziali in legno nel testo. Copia con lievi e marginali gore e alcune macchioline alle ultime carte di testo. Legatura coeva in piena pergamena con lacerti di legacci. Tracce d'uso a piatti e dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024