Asta (1847)

MAURICE BUSSET

En avion. Vols et combats. Estampes et récits de la Grande Guerre, 1914-1918.

 Copia dedicata, Paris: Delagrave, 1919.

In-folio (mm 502x325). Comprende 1 carta di frontespizio impressa in rosso e 24 belle xilografie impresse a più colori, ciascuna con lunga nota didascalica impressa al verso di ogni carta. Lieve e omogenea brunitura, buono stato complessivo. Conservata la brossura originale dell'opera in cartonato bordeaux con titoli e illustrazioni impressi al piatto anteriore. Rilegato in mezza percallina con piatti in cartonato e titolo impresso in oro al dorso. Piccole mancanze lungo le unghiature. Ex-libris di precedente collezione applicato al contropiatto anteriore. Copia dedicata da Maurice Busset al frontespizio (dedica datata 1930).

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024