Asta (1847)

244

Hieronymus (santo)

Epistolae.

 (Al colophon:) Ferrara: Laurentius de Rubeis, 1497 a di xii de octobre.

In-folio (mm 321x217). Carte 272 (di 276). Segnatura: a10, b–i K l m8, n-o6; p–r8, s–x6.8, y, z & [con] [rum], A–N6. Testo in caratteri romani, su doppia colonna, su 46-50 righe più il titolo. Frontespizio xilografico, con bordure architettoniche in legno al verso e marca xilografica al colophon; capilettera e graziose vignette in legno nel testo. Mancante il fascicolo [*4] con la Vita di Girolamo. Ricostruito il margine superiore della carta a1, con macchie e altre lievi macchioline sparse. Legatura successiva in pieno marocchino blu, con lo stemma dorato di Rocco di Torrepadula ai piatti, titoli in oro al dorso a 5 nervi, dentelles alle unghiature e tagli dorati; entro cofanetto coordinato. Lievi segni da esposizione al dorso e tracce d'uso alle cerniere. Annotazione di antica mano in calce al frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024