Asta (1847)

265

[Epistole di S. Pietro e S. Paolo, gli Acta Apostolorum].

 [Roma: stamperia Vaticana, inizio del XVII secolo].

In-4° (mm 223x165). Carte [208]. Testo inquadrato, impresso in arabo, in alcune carte a due colori. Alcune bruniture, nel complesso buono stato. Legatura coeva in pieno marocchino nero impresso a secco ai piatti, titolo manoscritto in arabo su tassello cartaceo al dorso. Piatti con segni d'usura, mancanze lungo le cerniere. Testo identificato da Alessandro Balistrieri sulla base di foto. Lotto non passibile di restituzione.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024