Asta (1847)

246

CONSTANTINUS LASCARIS

Erotemata.

 Seconda edizione del primo libro stampato in greco in Europa, (Al colophon:) Ex Mediolano: [Bonus Accursius], 1480 III Kalendas octobres.

In-4° (mm 270x190). Carte [72] di [98]. Segnatura: a-l8 m10 (-a1, -a8, -b8, -c7 -d4 -d5 -f2 -f3 -f4 -f5 -f6 -f7 -g2 -g3 -g4 -g5 -g6 -g7 -m10). Testo in greco e latino su 31 linee e due colonne (GK 125, 519 e 125). Spazi per capilettera, nella prima carta presente lettera L manoscritta a inchiostro rosso. Copia con difetti: assenti 26 carte, il primo fascicolo, proveniente da un'altra copia, ha i margini ricostruiti e fioriture, nel testo piccoli lavori di tarlo marginali e macchie, abrasa la segnatura. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Legatura staccata. Postille di mani diverse nel testo.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024