Asta (1847)

223

PAUL VALÉRY

Essai sur Stendhal.

 Paris: Jacques Schiffrin Éditions de la Pléiade, 1927.

In-4° (mm 240x170). Pagine 102, [8], 4 bianche. Testo impresso in nero e blu, lievissima brunitura omogenea, per il resto copia perfetta. Es. n. VIII, uno dei 30 esemplari fuori commercio su Vélin a la Cuve. Bella legatura coeva in pieno marocchino blu con impressioni in nero e argento ai piatti, titolo in argento al dorso, tagli argento, sguardie in carta marmorizzata, con camicia corredata in mezza pelle e carta marmorizzata, il tutto contenuto entro custodia editoriale in pieno cartonato con unghiature in pelle. Legatura firmata "Canpe by Corriez". Conservata all'interno la brossura editoriale dell'opera. Alla prima carta bianca dedica manoscritta di Paul Valery a Canape. Ex-libris Georges Canape applicato in principio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024