Asta (1847)

427

IOANNES PHILOPONUS

 Venetiis: ex officina Valgrisiana, 1560.

In folio (mm 312x215). Pagine 118, [2]. Marca tipografica sul frontespizio. carta E5 strappata, senza perdite, copia marginalmente gorata. LEGATO CON: Id., Commentariae annotationes ex colloquiis doctissimi Ammonij Hermeae... Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1555. Carte 79, [1]. Copia marginalmente gorata. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e pecetta cartacea, sempre sul dorso, successivamente aggiunta. Alcune mancanze lungo i piatti. Nota di possesso cassata al frontespizio. SI AGGIUNGE: Jean de Jandun, Super octo libros Aristotelis de physico auditu subtilissimae quaestiones [...]. Heliae etiam hebraei Cretensis Quaestiones, videlicet de primo motore, de mundi efficentia, de esse & essentia... Venetiis: apud haeredem Hieronymi Scoti, 1596. In folio (mm 325x220). Pagine [12], 290, 2 bianche. Fregio xilografico al frontespizio. Copia marginalmente gorata e tarlata, ma completa. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Piatti macchiati, mancanze lungo le cerniere. Note di possesso, in parte cassate, al frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024