Asta (1847)

JUAN (DE) TORQUEMADA : Expositio in Psalterium.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
554

JUAN (DE) TORQUEMADA

Expositio in Psalterium.

 (Al colophon:) Venetijs: per Lazarum de Soardis, die xxvj Januarij 1502.

In-8° (mm 144x96). Carte CXXXII. Illustrazione xilografica dell'Autore al frontespizio, iniziali in legno e marca tipografica all'estremità all'ultima carta. Rare fioriture, altrimenti buona copia. Legatura moderna in piena pelle, con fregi a secco al dorso a 3 nervi e alle estremità dei piatti; sguardie rinnovate e timbro a secco di precedente proprietario al piatto posteriore. Timbri al verso del frontespizio e dell'ultima carta.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024