Asta (1847)

290

AESOPUS

Fabulae Aesopicae.

 Lugduni: apud Ioan. Tornaesium, 1579.

In-16° (mm 120x72). Pagine 637, [18], 1 bianca. Piccolo ritratto di Esopo al frontespizio, numerosi piccoli legni nel testo. Piccoli forellini restaurati sul frontespizio, lieve gora nel margine interno delle prime carte. Alcune fioriture, nel complesso buona copia. Legatura moderna in piena pergamena con impressioni a secco a piatti e dorso; titolo stampigliato in oro al centro del piatto anteriore, data al centro del piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Vita di Esopo ne la quale si nara le sue astutie... (Al colophon:) In Venetia: per Agustino Bindoni, 1553. In-8° (mm 146x100). Copia da studio, con difetti e mancanze.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024