Asta (1847)

281

[Fasti di Milano o quadri storici della città e della provincia di Milano].

 [Milano: presso gli editori Boccaccini e Botticelli, 1821].

In-folio oblungo (mm 305x410). Con 64 tavole disegnate da Monticelli, Bottigelli, Migliara, Calamai, Longhi, Durelli, Cattaneo, Bramati, Pedrazzi e altri artisti di fama, rappresentativi del romanticismo pittorico italiano, e incise in rame a seppia da Angeli, Bonatti, Fumagalli, Gallina e Gentili. Ciascuna tavola, che presenta un timbro a secco in basso a destra, è seguita da una carta di testo descrittiva. Fioriture e gore diffuse e uno strappo restaurato alla carta di testo della tavola VII. Legatura coeva in mezza pelle rossa, con fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Ampie macchie ai piatti e mancanze al foglio di guardia anteriore. Mancante la brossura originale figurata, dalla quale si evincono i dati editoriali. SI AGGIUNGE: Cantù Cesare, Milano e il suo territorio. Tomo I (-II). Milano: Coi tipi di Luigi di Giacomo Pirola, 1844. 2 volumi in-4° (mm 268x170). Legatura in cartonato originale con titolo impresso ai dorsi e cornici ai piatti. Difetti e mancanze.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024