Asta (1847)

Foglio pergamenaceo miniato proveniente da Libro d'Ore.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Foglio pergamenaceo miniato proveniente da Libro d'Ore.

 Le decorazioni miniate nei libri d'ore, XV secolo circa.

Manoscritto pergamenaceo impreziosito da decorazioni miniate. 1 foglio scritto recto e verso (15 righe). Testo in latino. Scrittura gotica francese. Specchio di scrittura (65x95 mm) e rigature in rosso. In totale 9 capilettera e 5 decorazioni lineari di completamento in oro e inchiostri blu e rosso. Ai margini del recto ed al margine sinistro del verso, pregevoli miniature (marginalia) a motivi fitomorfici policromi, con tocchi dorati. Dimensioni: 140x200 mm.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024