Asta (1847)

322

GIOVANNI BOCCACCIO

Genealogias deorum libri quindecim cum annotationibus Iacobi Micylli.

 Basileae: apud Io. Hervagium, mense septembri 1532.

In folio (mm 290x193). Pagine [68], 504, [2]. Numerose xilografie a piena pagina nel testo con le raffigurazioni delle genealogie degli dei. Copia leggermente rifilata, con perdita di piccole porzioni d'inciso in corrispondenza dei margini delle carte di tavola. Rare carte gorate, nel complesso buono stato conservativo. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, dentelles dorate, tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Timbro a secco, non più leggibile, al centro del piatto anteriore.Mancanze lungo le cerniere. Nota manoscritta sul frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024