Asta (1847)

218

Giovanni Segantini

 Con 63 tavole fuori testo, Wien: Verlag von Martin Gerlach, 1902.

In-folio oblungo (mm 275x375). Pagine IV, 134, [1], 1 bianca con 63 tavole fuori testo corredate di velina didascalica e impresse a colori e in bianco e nero. Copia con alcune fioriture, alcune delle veline con difetti, ma completa e complessivamente ben conservata. Legatura editoriale originale in tutta tela con piatti decorati a oro e l'iscrizione "Giovanni Segantini" al piatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024