Asta (1847)

398

GIOVANNI FRANCESCO GEMELLI CARERI

Giro del mondo... Parte prima [terza -sesta].

 In Napoli: presso Domenico Ant., e Nicola Parrino, 1721.

5 (di 6) volumi in-8° (mm 165x110). Pagine [24], 405, [11] con 1 antiporta incisa, 1 ritratto e 3 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata; 3) [8], 307, [13] con 12 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata; 4) [8], 456, [22], 2 bianche con 2 tavole ripiegate fuori testo; [8], 384 [i.e. 374], [30] con 2 tavole fuori testo; [8], 393, [15] con 2 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 1 antiporta, 1 ritratto e 21 tavole. Primo volume con gore e una mancanza nella carta B2 dovuta a bruciatura. Corpo testo staccato dalla legatura. Terzo e quarto volume in variante B, con editore Felice Mosca. Quarto volume con parte la parte superiore della carta M5 mancante. Volumi diffusamente fioriti, con  macchie marginali. Assente il volume n. 2 sulla Persia. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Assente la cuffia superiore del volume 4, legature macchiate.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024