Asta (1847)

305

ARISTOTELES

Gli otto libri della republica [...] nuovamente tradotti di greco in vulgare italiano [..]

 In Venetia: s.e., 1547. (Al colophon:) Impresso in Venetia: per Alessandro Brucioli & i frategli, 1542 (sic).

In-8° (mm 155x100). Carte [8], 179. Marca in legno sul frontespizio, iniziali xilografiche. Capilettera in legno nel testo. Assente l'ultima carta bianca, alcuni errori di numerazione (senza perdite) per il resto buono stato conservativo. Legatura coeva in piena pelle con impressioni in oro e colore a entrambi i piatti e al dorso. Mancanze lungo le cerniere, assente l'angolo inferiore esterno del piatto anteriore, alcune spellature. Etichetta di collocazione della collezione Niccolai Gamba applicata al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024