Asta (1847)

URBAIN CHEVREAU : Histoire du monde... Tome premier (-cinquieme).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
355

URBAIN CHEVREAU

Histoire du monde... Tome premier (-cinquieme).

 A La Haye: chez Abraham de Hondt, 1698.

5 volumi in-12° (mm 154x92). Antiporta al principio del primo volume. Volumi con bruniture, anche intense, alle carte. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli marmorizzati. Alcune mancanze ai piatti e ai dorsi. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024