Asta (1847)

534

THOMAS STIEBER

Historische ertzehlung...

 Leipzig: Henning Grosse, 1593.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x153). Carte [10], 232; [14], 267, [1] bianca. Con, complessivamente, 14 ritratti xilografici a piena pagina nel testo. Ciascuna parte dotata di proprio frontespizio, il primo stampato in rosso e nero; capilettera e finalini in legno. Esemplare diffusamente postillato. Usuali bruniture della carta, primo fascicolo leggermente allentato e con lievi perdite nel margine interno; ricostruito, senza perdite di inciso, il margine della carta 3s2 della seconda parte. Legatura in pergamena coeva, con titoli al dorso parzialmente cancellati, macchie e abrasioni. Annotazioni di seicentesca mano al frontespizio; ex-libris parzialmente abraso al contropiatto.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024