Asta (1847)

Filippo Tommaso Marinetti : I manifesti del futurismo. Lanciati da Marinetti-Boccioni-Carrà-Russolo-Balla-Severini-Pratella [...] Prima serie. 2° migliaio.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Filippo Tommaso Marinetti

I manifesti del futurismo. Lanciati da Marinetti-Boccioni-Carrà-Russolo-Balla-Severini-Pratella [..]

 [Firenze: Lacerba, 1914].

In-8° (mm 197x140). Pagine 182. Esemplare in barbe, con le prime 48 pagine staccate, ma presenti e ben conservate; rari strappetti marginali senza perdite, per il resto buono stato. Brossura editoriale originale con i titoli impressi in verde a piatti e dorso. Mancanze alle cuffie e strappetti al dorso. Nota di appartenenza al piatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024