Asta (1847)

Vieri Nannetti

I nudisti di Monte Catterina.

 Con la rarissima sovraccoperta e una dedica autografa di Vieri Nannetti, Firenze: Edizioni di Solaria, 1932.

In-16° (mm 155x110). Pagine 142, [2]. Esemplare intonso, leggermente allentato, ma in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e sovraccoperta originale illustrata, con risvolti con catalogo e pubblicità editoriali in rosso. Strappetti e lievi mancanze alla sovraccoperta. Dedica autografa di Vieri Nannetti alla prima carta bianca, datata 1932; altra annotazione a matita alla stessa carta. Tiratura in 200 esemplari numerati.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024