Asta (1847)

Emilio Settimelli

I processi al Futurismo per oltraggio al pudore. Arringhe di Salvatore Barzilai, [..]

 Rocca S. Casciano: Licinio Cappelli, 1918.

In-8° (mm 210x140). Pagine 147, [1]. Esemplare uniformemente brunito, con rare fioriture sparse e uno strappetto al margine interno dell'ultima carta, altrimenti ottima conservazione. Legatura successiva in mezza tela con punte, piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Nota di possesso al recto della prima carta bianca. SI AGGIUNGE: Corra Bruno [pseud. di Ginanni Corradini Bruno], Perché ho ucciso mia moglie. Romanzo. 3° migliaio. Milano: Facchi, 1918. In-8° (mm 193x122). Esemplare in barbe, ben conservato. Brossura editoriale con titoli impressi al piatto anteriore. Qualche lieve mancanza alle cuffie.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024