Asta (1847)

449

ALESSANDRO MANZONI

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Storia della colonna infame [..]

 Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.

In-8° grande (mm 275x180). Pagine 864. Fioriture e macchie diffuse, strappetti marginali e strappi maldestramente restaurati, con perdite, alle pagine 91-94 e 233-234. Legatura coeva in mezza pelle, con titoli in oro al dorso. Lievi abrasioni ai piatti e altre minime mende.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024