Asta (1847)

225

LEA [PSEUD. DI BUONCRISTIANO LEA] VERGINE

Il corpo come linguaggio. La Body-art e storie simili.

 Milano: Giampaolo Prearo editore, 1974.

In-8° (mm 230x170). Numerose immagini fotografiche in bianco e nero nel testo, riferite alle performances degli Artisti. Alcuni fascicoli risultano allentati. Brossura editoriale, con sovraccoperta illustrata dall'opera This is about you di Urs Luthi. Mancanze marginali al piatto anteriore della sovraccoperta e altri minimi difetti. Allegato il foglietto di errata corrige.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024