Asta (1847)

LUIGI PIRANDELLO : Il fu Mattia Pascal.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUIGI PIRANDELLO

Il fu Mattia Pascal.

 La prima edizione del capolavoro di Pirandello, Roma: Nuova Antologia, 1904.

In-8° (mm 193x135). Pagine 339, [1]. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, con lievi fioriture sparse, rari strappetti marginali senza perdite di inciso e con alcuni fascicoli più corti di margini e leggermente allentati. Slegate, ma presenti e ben conservate, le pagine 229-236. Alcune annotazioni a matita, talvolta in blu e rosso, nel testo. Brossura originale con minime fioriture e lievi mancanze al piatto anteriore, alle cerniere e alle cuffie.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024