Asta (1847)

CARLO COZIO : Il giuoco degli scacchi o sia Nuova idea d'attacchi, difese, e partiti del giuoco degli scacchi. Parte prima.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
364

CARLO COZIO

Il giuoco degli scacchi o sia Nuova idea d'attacchi, difese, e partiti del giuoco [..]

 Gli scacchi nel XVIII secolo, In Torino: nella Stamperia Reale, 1766.

1 volume [di 2] in-8° (mm 200x125). Pagine [8], 210, 223-357, [5]. Assenti le carte da O2 A O7, corrispondenti alle pagine 211-222 e l'ultima carta bianca. Alcune abrasioni al frontespizio, opera con fioriture e gore d'acqua e alcune carte attaccate in corrispondenza dei fascicoli centrali di testo. Correzione manoscritta su pecetta applicata a pagina 265. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato e titolo in oro su tassello al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024