Asta (1847)

Torquato Tasso : Il Goffredo [...] novamente corretto, et ristampato.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
540

Torquato Tasso

Il Goffredo [...] novamente corretto, et ristampato.

 In Venetia: appresso Gratioso Perchacino, 1581.

In-4° (mm 207x150). Carte [12], 112, [12]. Iniziali e fregi incisi in legno nel testo. Rare carte macchiate, alcuni errori di numerazione, senza perdite. Legatura in piena pelle verde con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Tassello con alcune mancanze.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024