Asta (1847)

BALDASSARRE CASTIGLIONE : Il libro del cortegiano.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
346

BALDASSARRE CASTIGLIONE

Il libro del cortegiano.

 Uno dei testi più celebri ed influenti del Rinascimento italiano, (Al colophon:) In Firenze: per li heredi di Philippo di Giunta, 1528 del mese d'ottobre.

In-8° (mm 151x95). Carte [218] di [220]. Copia priva delle carte 2E1 e 2E4 (contenente la marca), con sporadiche tracce d'uso marginali. Legatura rimontata in piena pelle con fregi a secco a entrambi i piatti. Piccole mancanze lungo il dorso e ai piatti, alcuni forellini di tarlo. Sguardie rinnovate. Ex-libris Ginori Conti applicato al contropiatto anteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024