Asta (1847)

FRANÇOIS-MARIE AROUET (DE) VOLTAIRE : Il Maometto.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
579

FRANÇOIS-MARIE AROUET (DE) VOLTAIRE

Il Maometto.

 Firenze: Gio. Batista Stecchi, 1751.

In-12° (mm 145x100). Pagine 79, 1 bianca. Alcune fioriture. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto sul piatto anteriore. Al contropiatto anteriore ex-libris Landau, sul frontespizio timbro della collezione Galletti.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024