Asta (1847)

Il nuovo Canzoniere italiano. Nn. 1-8.

 Milano: Edizioni Del Gallo, 1963-1966.

7 fascicoli in-8° (mm 205x145). Dal n. 1 al n. doppio 7-8 dell'agosto 1966. I numeri 1 e 2 sono qui presenti nelle ristampe fatte nel 1965; i successivi sono, invece, in edizione originale. Lievi bruniture da esposizione, altrimenti buona conservazione. Brossura editoriale illustrata ai piatti. Alcuni lievi mancanze al dorso dei fascicoli 4 e 6.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024