Asta (1847)

Francesco Petrarca : Il Petrarcha colla spositione di Misser Giovanni Andrea Gesualdo.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
479

Francesco Petrarca

Il Petrarcha colla spositione di Misser Giovanni Andrea Gesualdo.

 S.l.: s.e. 1541. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: Per Giovann' Antonio di Nicolini & fratelli da Sabbio, 1541.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x145). [23], 1 bianca, CCCLXXXIIII, [4]; [76]. Alcuni errori di rilegatura, ma testo completo. Piccole gore marginali nei fascicoli 2G e 2H. Occhietto dei Triomphi con strappo marginale (senza perdita d'inciso), altri marginali difetti. Legatura successiva in piena pelle con piatti originali riapplicati: al piatto anteriore cornici concentriche impresse a tre colori a riquadrare il titolo dell'opera, al piatto posteriore medesime cornici a inquadrare uno stemma realizzato in rosso e oro. Mancanze lungo le cerniere, angoli stanchi, sguardie rinnovate. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio. Conservato entro cofanetto rivestito in percallina con titolo su tassello al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024