Asta (1847)

Filippo Tommaso Marinetti : Il Teatro futurista sintetico. Creato da Marinetti, Settimelli, Bruno Corra...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Filippo Tommaso Marinetti

 Con la dedica autografa di Marinetti a Vieri Nannetti, [Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. (i.e. 1916 ca.)].

In-16° (mm 178x157). Pagine 99, [1]. Ottima copia. Legatura editoriale in piena tela avorio, con piccoli fiori impressi in verde e riquadro con titolo e numero della collana impresso al piatto e al dorso; sguardie decorate. Lievi fioriture e tracce di polvere. SI AGGIUNGE: Chiti Remo, I creatori del teatro futurista. Marinetti-Corra-Dini-Settimelli. Firenze: A. Quattrini, s.d. [i.e. 1915]. In-8° piccolo (mm 180x130). Con 3 tavole fotografiche in bianco e nero fuori testo, con i ritratti di Marinetti, Corradini e Settimelli. Brossura originale con titoli in nero al piatto anteriore. Difetti al dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024