Asta (1847)

396

Andrea Fulvio

Illustrium imagines.

 (Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517.

In-8° (mm150x100). Carte [4], IX-CXX. Frontespizio entro bordura xilografica, marca dello stampatore al colophon e numerosi ritratti entro medaglioni a sfondo nero inseriti in elaborate cornici architettoniche con al centro breve biografia. Fascicolo 2B assente e supplito in facsimile, restauri e bruniture nel primo fascicolo (strappata marginalmente la prima carta). Copia ricomposta, rifilata nei margini. Legatura ottocentesca in pieno marocchino verde con stemmi impressi in oro al centro di ciascun piatto e titolo dorato al dorso. Tagli oro, dentelles dorate, sguardie in carta marmorizzata. Legatura firmata M. Lortic. Brunitura dovuta a esposizione in corrispondenza del dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024