Asta (1847)

395

Andrea Fulvio

Illustrium imagines.

 (Al colophon:) Impraessum Romae: apud Iacobum Mazochium, 1517.

In-8° (mm 153x105). Carte CXX. Frontespizio entro bordura xilografica, marca dello stampatore al colophon e 202 ritratti entro medaglioni a sfondo nero inseriti in elaborate cornici architettoniche con al centro breve biografia. Esemplare leggermente rifilato, con parte delle carte fiorite. Lievi gore marginali a rari fascicoli. Legatura successiva in piena pelle con piatti provenienti dalla legatura originale (piatti parlanti, con titolo, stemma, cornici impressi in oro e a secco a entrambi i piatti. Tagli oro. Nota di possesso cassata sul frontespizio, note manoscritte in greco nel testo.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024