Asta (1847)

380

ERASMUS ROTERODAMUS

In Novum Testamentum annotationes.

 Apud inclytam Ravracorum Basileam: [Johann Froben], 1527. (Al colophon:) Basileae: apud Ioannem Frob., 1527 mense Februario.

In folio (mm 315x220). [8], 710, [58]. Belle cornici xilografiche abitate alle carte a2 (In annotationes novi testamenti) e a (In novum testamentum) in principio di volume e marca tipografica in legno a carta 2N8v. Ricostruito l'angolo superiore esterno del frontespizio, copia marginalmente gorata, con alcune fioriture alle ultime carte di testo. Legatura successiva in piena pelle con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Ampie cornici a motivo fitomorfo impresse a secco ai piatti, altri ferri ai comparti del dorso. Tagli marmorizzati. Alcune mancanze lungo le cerniere. Timbro di precedente collezione inglese al contropiatto anteriore, nota di possesso manoscritta sul frontespizio.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024