Asta (1847)

ANNA LAURA LONGO

In un singolo punto nodoso.

 Prezioso libro-scrigno, contenente veri e propri «[...] Studi per una metamorfosi della parola e per una possibile curvatura della linea-verso», 2018.

In-8° (mm 260x205). Carte [9], principalmente in lino e feltro, cucite e ricamante con splendidi inserti oggettuali e curvature di filo da Anna Laura Longo, così da comporre vere e proprie traiettorie visive polimateriche e polifunzionali. Legatura in feltro e lino con titoli ricamati al piatto anteriore. Tiratura in 10 esemplari, firmati dall'Artista al piatto posteriore.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024