Asta (1847)

RAFFAELE CARRIERI

Incontri con Picasso. Antologia di Picasso. 32 composizioni litografiche a colori [..]

 Milano: Studio editoriale d'arte Perna, 1962.

In-folio (mm 490x375). Esemplare in ottime condizioni, con numerose riproduzioni a colori di opere di Pablo Picasso a piena pagina, protette da velina. Presente, sciolta, la tavola litografica a colori dell'Artista, con piccole pieghe marginali. Legatura originale in piena tela rossa con titoli al dorso e riproduzione della firma dell'Artista in oro al piatto. Entro custodia originale in mezza tela coordinata. Difetti e mancanze; tracce di polvere ai piatti e difetti da esposizione al dorso. Uno dei 700 esemplari a numerazione romana, con una composizione litografica a colori fuori testo, su una tiratura complessiva di 2600 copie.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024