Asta (1847)

Iscrizioni delle chiese e degli altri edifici di Milano dal secolo VIII ai giorni nostri raccolte da Vincenzo Forcella per cura della Società storica lombarda. Vol I (-XII).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
282

Iscrizioni delle chiese e degli altri edifici di Milano dal secolo VIII ai giorni [..]

 Milano: Tipografia Bortolotti di Giuseppe Prato, 1889-1893.

12 volumi in-8° (mm 245X173). Buon esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro al dorso. Rilegati all'interno i piatti delle brossure originali. Tiratura in 300 esemplari. Collazione disponibile su richiesta. SI AGGIUNGE: Iscrizioni cristiane in Milano anteriori al IX secolo edite a cura di V. Forcella e di E. Seletti. Codogno: A. G. Cairo, 1897. In-8° (mm 245x170). Buona conservazione. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati. Tracce d'uso. Uno dei 100 esemplari numerati fuori commercio, su una tiratura complessiva di 300 copie, con una dedica autografa manoscritta di Emilio Seletti all'occhietto.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024