Asta (1847)

Filippo Tommaso Marinetti

La cucina futurista.

 Un classico della letteratura gastronomica d?avanguardia, Milano: casa editrice Sonzogno, s.d. [ma 1932].

In-16° (mm 175x113). Pagine 267, [5]. Con 3 tavole in bianco e nero fuori testo e alcune illustrazioni di Prampolini nel testo. Rinforzo al margine interno dell'occhietto e tracce di matita nel testo, altrimenti buona copia. Legatura moderna in piena tela, con titoli in oro su tassello al dorso. Contenuto all'interno il menù della Taverna del Santopalato di Torino di una cena futurista organizzata il 5 febbraio 1977. Numerazione a timbro al frontespizio. SI AGGIUNGE: Conti Primo, Imbottigliature sono misure e straripamenti intellettuali. Firenze: Edizioni de L'Italia Futurista, [1917]. In-8° (mm 195x135). Brossura originale con strappetti marginali e dorso assente ma sostituito con velina, parzialmente mancante; piatto anteriore internamente staccato, esemplare allentato, con difetti. Marginalmente rifilata, con mancanze al titolo, l'amplissima unghiatura di copertina. Dedica autografa manoscritta dell'Autore all'amico Nannetti, con affetto e simpatia, datata 15 Dicembre 1917. SI AGGIUNGONO: Due cartoline autografe firmate di Primo Conti a Lamberto Pignotti, una delle quali datata 1979.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024