Asta (1847)

DANTE ALIGHIERI : La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DANTE ALIGHIERI

 Milano: Società Editrice Sonzogno, 1906.

In-4° (mm 325x235). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose illustrazioni a piena pagina in bianco e nero nel testo. Carte uniformemente brunite in corrispondenza dei margini, sporadiche fioriture. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in tela, titoli e decorazioni oro ai comparti del dorso.

mer 6 MARZO - gio 7 MARZO 2024